1946 год

Комментарии

В соответствии с современными правилами правописания текст дневника разделён на предложения, в нём проставлены необходимые по смыслу знаки препинания, прописные буквы. Сохранены авторские подчёркивания.

[ ] – восстановленные по смыслу слова
...* – неразборчиво написанные слова
* – комментарии к написанию текста
1 – комментарии по содержанию

Смотрите также список принятых сокращений

1946

1 января. Новый год. Провели неважно, в казармах. Не было водки, только ходили в кино.
С 1.I по 12.II работаю на избирательном участке № 54 как член комиссии. Живём хорошо, от занятий освобождены. Дежурю через 4 дня. Часто езжу в город Зальцведель. Чемоданное настроение.

 

20 марта. Выезжаем из Зальцведеля на границу левее Магдебурга130. Остановились в деревне Эркслебен131. Большая …*.

* Слово написано неразборчиво.
130 Магдебург (нем. Magdeburg) – город в Германии, на р. Эльба, столица земли Саксония-Анхальт.
131 Эркслебен (нем. Erxleben) – коммуна в Германии, к западу от г. Магдебург, в составе района Штендаль земли Саксония-Анхальт.

1-го мая. Провели хорошо. Порядком водки в ресторане. Танцы до 2-х часов.

2 [мая]. Празднуем хорошо.

3 [мая]. Получили приказ о демобилизации моей области. Собираю свои шмутки. Готовимся к отъезду в штаб. Подписался на заём 200 руб. Вечером простился с личным составом батареи, и втроём с Соболевым и Клюевым выехали в штаб полка.

4 [мая]. Днём на автомашине выехали в дивизию в Арендзее. Не доехали, – в Зальцведеле машина от перегревания мотора загорелась. Потушили.

5 [мая]. Утром прибыли в запасной батальон 150 див[изии].

 

8 [мая]. Погрузились в эшелон и в 4.00 выехали из Арендзее. К вечеру приехали в г. Штендаль132.

132 Штендаль (нем. Stendal) – город в Германии, ныне – центр района Штендаль земли Саксония-Анхальт.

9 [мая]. Утром проехали г. Магдебург и прибыли в зап[асной] полк 343 …*. Формирование, подготовка к отъезду на родину.

* Слово написано неразборчиво.

15 мая. Подготовились к отправке на родину. Получил деньги 3200 р., подарки: конфеты, сахар, мука, сукно, папиросы и все нужные документы.

16 [мая]. Сегодня утром мы погрузились в эшелон. Был митинг в честь отправки демобилизованных, и в 9.00 поехали из зап[асного] полка.

 

17 мая. Утром приехали в гор. Виттенберг133. За оставшиеся 300 марок взял 6 бутылок вина. Последний раз ещё выпили в Германии и к вечеру приехали в гор. Франкфурт-на-Одере.

133 Виттенберг (нем. Wittenberg) – город на востоке Германии, на р. Эльба, ныне – центр района Виттенберг земли Саксония-Анхальт. Взят 27 апреля 1945 г. в ходе Берлинской операции.

18 мая. Переехали польско-германскую границу. Едем по территории Польши. Как у них всё дорого по сравнению с Германией (20 р. кружка пива).

19 мая. Проезжали Варшаву и реку Висла. Поляки обстреляли шедший впереди нас эшелон.

 

20 мая. Утром приехали в гор. Брест-Литовск, уже на территории СССР. Подвыпили с приездом. Вечером меня попутала банда – 6 человек. Забрали деньги, часы, 4 медали134.

134 Старший сержант Матов М.В. был награждён медалями «За отвагу»(321873), «За победу над Германий в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (№00015820), «За
освобождение Варшавы» (А №243578), «За взятие Берлина» (А №039997).

22 [мая]. Проезжаем гор. Минск. Ходили в столовую. В этот день поймали трёх жуликов в 1 вагоне и одного «фаустника»135 с ружьём, который хотел подбить эшелон на ходу.

135 «Фаустник» (ирон.) – название противника (производное от «фаустпатрон» (нем. Faustpatrone)).

23 [мая]. Проезжаем гор. В[еликие] Луки. В этих местах в 1943 году мы сражались, отстаивая нашу Родину.

 

24 мая. Днём приехали в гор. Рыбинск136. Обедали и в 4 часа дня выехали.

136 Рыбинск – город в Ярославской области, на р. Волга, ж.-д. станция, административный центр Рыбинского района.

26 мая. Сегодня утром наш эшелон пришёл в Вологду, где нас встречали с духовыми оркестрами. Был обед. Ходил в город с другом к его сестре и Шуре Уд. В 7 часов вечера выехали из Вологды.

27 [мая]. Утром в 5 часов приехали в Коношу, и в 5 часов вечера прибыл в Вельск. Загрузились и на автомашине приехали в дом колхозника.

28 мая. В 6 часов вечера на автомашине приехал домой на Родину. Радостная встреча со своими родными. Все живы и здоровы. Ведь я никак не думал, что придётся остаться живым и увидеть своих родных.
Итак, я не был дома 6 лет и 8 месяцев.