Война глазами солдата

Галина Верёвкина,

директор Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова

За годы, прошедшие со дня подписания Акта о капитуляции фашистской Германии, издано огромное количество книг по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., создано множество кинолент, поставлено немало спектаклей… Но чем дальше мы уходим от трагических событий тех лет, чем меньше остаётся среди нас участников тяжёлых поражений и выдающихся побед Красной Армии, тем больше мы хотим знать об этой войне ПРАВДУ. Публикуемый дневник Михаила Вячеславовича Матова – это редкая возможность увидеть войну глазами простого солдата в её реальном измерении, без ложного пафоса, налёта времени, научных интерпретаций, попыток очернительства или, напротив, лакировки, узнать о войне, как говорится, «из первых рук», «с места событий».

Михаил Матов начал вести дневник 1 октября 1939 г., в день призыва в армию, и закончил 28 мая 1946 г., когда вернулся домой после демобилизации. Между этими двумя датами, по подсчётам автора, – 6 лет и 8 месяцев, большая часть которых была связана с многокилометровыми маршами – от Монголии до Германии, грязной изнурительной работой, тяжёлыми кровопролитными боями. Тем более удивительно то, что дневник относительно хорошо сохранился, – сразу видно, что обращался с ним очень бережно.

Объём дневниковых записей незначителен – всего 46 листов рукописного текста, но они вместили в себя тяжёлый период в жизни автора и страны в целом. Количество записей возрастает год от года, достигает своего пика в 1944 г., а затем вновь сокращается, и это не случайно. Дело в том, что Матов скрупулёзно фиксировал в своё дневнике лишь важные на его взгляд изменения в его армейской, а затем фронтовой жизни. И если службе в Монголии в 1940 г. он уделил всего две странички, то описанию событий 1944 г., связанных с крупными наступательными операциями Красной Армии по освобождению территории СССР, – тридцать страниц дневника. При этом он пишет максимально лаконично, словно «рубит» фразы, стараясь сдерживать эмоции, избегая субъективных оценок происходящего, хотя порой ему это удаётся с трудом.

Что же привлекло внимание миномётчика? О чём писал Матов в своём дневнике, несмотря на существующий запрет? Прежде всего – о формировании и переформировании воинских частей, в которых ему довелось служить и воевать, их дислокации и передвижениях, продиктованных суровой военной логикой, с указанием населённых – от малоизвестных деревень до крупных городов, что позволяет проследить его боевой путь. Он фиксирует протяжённость маршей, условия их прохождения, погоду как важный фактор войны, особенности местности и даже грунта, поскольку по мере продвижения на запад приходилось оборудовать всё новые огневые позиции и блиндажи. Частота перемещения огневых позиций – до 4 раз в день (!), длительность артподготовки, расход мин, фамилии убитых и раненых однополчан характеризуют нарастание интенсивности боевых действий в ходе наступления Красной Армии. Он пишет о тяжёлых буднях и редких праздниках солдата, понимавшего, что каждый день войны может стать для него последним, но не разучившегося шутить и верящего в победу. Собственно о себе Матов пишет крайне мало и скромно: продвижение по службе, ранения, награды и… неизбывная тоска по дому.

Разрушение города и сёла, сожжённые дома, изуродованная огненным металлом земля, заваленные разбитой техникой обочины дорог, отношение местных жителей к бойцам Красной Армии – ничто не ускользает от его пристального взгляда. И вся боль от увиденного и пережитого – в одной фразе, выплеснувшейся на страницы дневника 10 февраля 1945 г.: «В 14.40 переезжаем германскую границу. Вот она, эта проклятая страна. Мы отомстим за разрушения нашей Родины». В описании Берлинской операции, как нигде, тесно переплелись смертельная опасность и радость близкой победы. «Всё в цветах. Ведём огонь», – написал Матов в день вступления в Берлин. «Настроение победителей», о котором он впервые упомянул 13 марта 1945 г., теперь уже не покидало его вплоть до демобилизации в 1946 г. – и во время поездки в Москву на Парад Победы, и во время продолжения службы в Германии, в советской зоне оккупации.